Меню

Уходят из жизни летописцы Таймыра

29 января 2023 г. в Волгограде ушла из жизни известная на Таймыре журналистка Таймырского телерадиокомитета Елена Викторовна Кантария. Коллектив Таймырского Краеведческого музея приносит свои искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам.

 

Елена Викторовна родилась в Волгограде 3 июня 1951 года.  В 1972 году окончила всесоюзные курсы повышения квалификации работников телевидения и радиовещания в Москве. Однажды услышав рассказ о Дудинке от коллег-журналистов, решила поехать на Крайний Север. В 1974 году Елена Викторовна пополнила ряды корреспондентов Таймырского телерадиокомитета.

 

Собирая материал для радиопередач, которые с нетерпением ждали радиослушатели округа, Елена Викторовна объездила весь Таймыр. Ее профессиональным детищем на радио стала радиопрограмма «Юность Заполярья». В 1976 году Елена Кантария стала членом Союза журналистов СССР.

 

Здесь, на Таймыре, вышла замуж: второй ее половинкой стал известный северный поэт Владимир Кантария. Она принимала активное участие в жизни города, была членом горкома профсоюза работников культуры, руководила редакцией художественных передач на радио. В 1992 г. Елену Кантария назначили заведующей отделом подготовки программ телевизионного вещания, а затем и директором телевизионных программ. Телезрители 90-х годов помнят Елену Викторовну по таким телепрограммам Таймырского телевидения как «Мы и наш город», «Визитка» и др.  Выйдя на пенсию, Елена Викторовна вместе с семьей переехала Волгоград.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: