Удивительные коллекции!

В Таймырском краеведческом музее отметили День коллекционера. В этот раз главными героинями традиционной ежегодной встречи стали жительницы Дудинки Анна Алексеевна Барболина и Мария Владимировна Назарова. В рамках мероприятия была организована выставка, на которой были представлены уникальные экспонаты из из домашних коллекций.

Анна Алексеевна презентовала коллекцию шариковых ручек. Для нее ручка – это не просто предмет для собирательства, а инструмент, которым она ежедневно пользуется в работе. Анна Алексеевна показала первые предметы из своего собрания - перьевые ручки, которые сопровождали ее долгие годы до появления шариковых.

А вот Мария Владимировна считает свое увлечение «немного детским». Она собирает… жирафов. Статуэтки, картины, броши… В ее коллекции даже есть шкатулки-жирафы Императорского фарфорового завода и компании Swarovski. А мягкие и пластиковые игрушки в виде жирафов очень нравятся ее внукам. Представленные на выставке фигурки жирафов выполнены из разнообразных материалов: кожи, дерева, металла, стекла, керамики, мраморной крошки, текстиля и т.д. Жирафы привезены как из различных уголков нашей страны, так и из разных стран мира!

На мероприятии Мария Владимировна рассказала забавные истории, связанные с пополнением ее коллекции, интересные факты о жирафах.

Гости мероприятия с большим интересом слушали рассказы обладательниц коллекций, задавали им вопросы и шутили.

Встреча прошла тепло, весело и интересно. Праздничную атмосферу создавали также и музыкальные номера в исполнении таймырского музыканта Сергея Сигунея.

С выставкой «Удивительные коллекции» могут познакомиться все желающие, она будет работать до 29 сентября, вход бесплатный.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#ГодСемьи2024