Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Учитель, краевед, эколог

На снимке – Аксенова Евдокия Афанасьевна, директор Музея природы и этнографии с 1993-2012 гг.,

сп. Хатанга, 2000-е гг. Из фондов Таймырского краеведческого музея.

 

На днях свой почетный 85-летний юбилей отметила Евдокия Афанасьевна Аксенова, известный краевед Таймыра, инициатор создания Музея природы и этнографии в с.п. Хатанга.

 

Биография юбилярши многогранна и интересна. Евдокия Афанасьевна родилась 14 марта 1938 года в п. Карго Авамского района Красноярского края. После окончания Красноярского государственного педагогического института (по специальности учитель английского и немецкого языков) много лет проработала учителем в Караульской, позже – в Хатангской школах.

 

Евдокия Афанасьевна всегда уделяла большое внимание работе со школьниками. Занималась с ними этнографическими и краеведческими исследованиями, впоследствии ставшими делом всей ее жизни. Была у нее заветная мечта: создать музей Огдуо Аксеновой. На протяжении многих лет Евдокия Афанасьевна собирала материалы, рукописи, видеозаписи, аудиокассеты, заметки о творчестве поэтессы, публикации, книжные издания. И труды ее увенчались успехом: в декабре 1999 года в г. Дудинку, при финансовой поддержке Петровской академии наук и искусств, была направлена экспедиция для атрибутации материала об Огдуо Аксеновой. Стоит отметить, что еще, будучи классным руководителем 5-го класса Хатангской средней школы, она организовала со своими учениками пионерскую экспедицию «Поиск». Под ее руководством ребята собрали обширный материал по истории Хатанги, в частности, о драматических событиях 1932 года (восстание в Авамо-Хатангской тундре). В 1976 году по результатам работы отряда «Поиск» одна из улиц Хатанги была переименована в улицу Краснопеева, в честь первого секретаря Хатангского райисполкома, погибшего в 1932 году. 

 

Евдокия Афанасьевна – автор книги «Возвращаясь к истокам», цель которой не просто рассказать о работе музея, а поделиться своей тревогой о судьбе народов Таймыра и мыслями о природе, почувствовать величие единства природы и времени, природы и человека. В 2010 году она написала вторую книгу «Эхо прошедшей войны», рассказывающую о земляках-фронтовиках, вернувшихся с войны, и о тех, кто больше так и не увидел любимого Таймыра. Эта книга является результатом длительного, кропотливого труда автора.

 

С 1977 по 1988 годы Евдокия Афанасьевна работала на руководящих партийных должностях в Хатангском районе, в ее компетенции были вопросы пропаганды, агитации и просвещения. На протяжении многих лет трудилась в должности специалиста по экологическому просвещению отдела экологического просвещения ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

 

Евдокия Афанасьевна награждена медалью «Ветеран труда», не раз отмечалась Почетными грамотами Администрации района, округа. Она – Почетный житель Хатангского района (1998), Почетный гражданин Таймыра (2019). Она была первая удостоена почетного знака «Женская слава». В 2006 году Евдокии Афанасьевне присвоено звание «Почетный работник охраны природы», а также она награждена знаком «За заслуги в заповедном деле» (2013).

 

В фондах Таймырского краеведческого музея бережно хранятся автобиография и фотографии Евдокии Афанасьевны, которые были переданы в 1993 году. 

От всего коллектива музея поздравляем Евдокию Афанасьевну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни!

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: