Ученый, влюблённый в Таймыр

В Таймырском краеведческом музее прошел творческий вечер, посвященный 75-летию Леонида Александровича Колпащикова.

Леонид Александрович - доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН, Лауреат премии Совета Министров СССР, начальник научного отдела ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», член Русского географического общества. Ученый 51 год занимается изучением и мониторингом крупнейшей в Евразии таймырской популяции диких северных оленей.

На творческом вечере Леонид Александрович рассказал много интересного о своей жизни, о научной деятельности, об экстремальных ситуациях, в которые попадал во время полевых работ в тундре, поделился планами на будущее и перспективами в области изучения и мониторинга популяции диких северных оленей на Таймыре. К юбилею Леонида Александровича сотрудники музея подготовили фотовыставку «По тропам северных оленей». На выставке представлены фотографии из личного архива юбиляра, которые пополнят фонды музея.

С поздравительным словом в адрес юбиляра выступили заместитель директора по научной работе Таймырского краеведческого музея Лейла Александровна Ландина и исполняющая обязанности начальника Управления культуры Администрации Таймырского муниципального района Марина Михайловна Кокова.