Меню

Тайна музейных кладовых

        Сегодня мы хотим поговорить, на первый взгляд о не очевидной, но очень интересной теме: о внутренней жизни музея, о том, что не «на виду». Если вас спросят: «А чем же занимается музей?», то, скорее всего, это будут ответы о выставочной и экскурсионной деятельности, кто-то вспомнит о сохранении музейных сокровищ. Несомненно, все эти мнения верны. Основные функции Таймырского краеведческого музея – документирование исторического процесса; хранительская; научно-исследовательская; образовательно-воспитательная.

 

        Но особое внимание мы хотим уделить фондовой работе, проводимой в нашем музее, а именно вопросу комплектования музейного собрания.

 

        Музейный фонд Таймырского краеведческого музея зародился в момент образования, в 1937 году, и продолжает пополняться на протяжении восьмидесяти четырёх лет существования учреждения. Комплектование происходит несколькими способами: закупка предметов, безвозмездная передача от неравнодушных граждан и организаций-партнеров, заинтересованных в сохранении и изучении истории нашего региона.

 

        Бесценным даром музею становятся сохраненные в семьях подлинные исторические свидетельства уходящего времени: фотографии, документы, награды, вещевые предметы. Так, в 2021 году, собрание музея пополнилось личными документами известной семьи, почетных граждан Таймыра: Климента и Финалии Киргизовых.

 

        Фотофонд пополнился комплектом материалов о ликвидации разлива нефтепродуктов в районе реки Амбарной, в июне 2020 г.

 

        Среди целого ряда интереснейших предметов, поступивших в фонд музея, хочется отметить изделия Хоняку Ломкаевича Турдагина – нганасанского мастера декоративно-прикладного искусства. Хоняку Турдагин известен не только как талантливый мастер, но и как собиратель, хранитель и один из самых выразительных исполнителей фольклора нганасанского народа. Поступившие в фонд музея предметы промысла: луки, стрелы, детали упряжи ручной работы, были изготовлены в 1990-х годах в г. Дудинке и повторяют традиционные орудия охоты нганасан. Изделия этого мастера не впервые представлены в фонде нашего музея, но каждый, поступающий предмет ценен для сохранения культуры нганасанского народа.

 

        При поддержке Министерства культуры Красноярского края музейное собрание живописи пополнилось полотном «Сын пастуха» красноярского живописца, члена Союза художников России, члена союза театральных деятелей России, Сергея Викторовича Форостовского.

 

        Поступающие в музей предметы не только бережно сохраняются, изучаются, но и экспонируются посетителям нашего музея.

 

        В Международный день музеев нам хочется поздравить всех наших друзей, проявляющих неподдельный интерес к деятельности Таймырского краеведческого музея, и участвующих в формировании наших музейных коллекций.

 

        Выражаем благодарность всем дарителям, поделившимся своими семейными ценностями, тем самым позволив раскрыть историю не только своих семей, но и историю своего народа и своей страны!

 

   

   


Поделиться в соц. сетях: