Таймырскому солнцу – 55!

3 июля в Таймырском краеведческом музее состоится открытие выставки «Таймырскому солнцу – 55!», посвященное юбилею Заслуженного коллектива народного творчества РФ Таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

Датой создания ансамбля считается 1 июля 1969 года. Именно в этот день был подписан приказ № 233 по Дудинскому городскому отделу культуры, которым предписано: «…на базе городского Дома культуры создать ансамбль песни и танца народов Севера».

Название было выбрано не случайно. «Хэйро» в переводе с долганского языка означает «восходящее солнце». Всего год потребовался самодеятельному коллективу, чтобы стать народным ансамблем. Почётное звание было присвоено в Красноярске на заключительном смотре художественной самодеятельности к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В последующие годы о народном ансамбле узнали не только в СССР, но и за рубежом. В 2018 году Министерство культуры России присвоило «Хэйро» почётное звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Об истории возникновения «Хэйро», о людях, стоявших у истоков создания ансамбля, прошлом и настоящем прославленного коллектива расскажет выставка «Таймырскому Солнцу - 55!».

Таймырский народный ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро».1982 год Заслуженный коллектив народного творчества РФ Таймырский народный ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро», г. Дудинка, 2023 г. Архив МБУК «Городской Дом культуры»