Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Таймырский музей стал участником ХIV конгресса антропологов и этнологов России

С 6 по 9 июля 2021 года проходил ХIV конгресс антропологов и этнологов России, организованный Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ассоциацией антропологов и этнологов России при поддержке Министерства науки и высшего образования Администрации Томской области. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конгресс проходил полностью в виртуальном режиме.

В рамках конгресса прошли пленарные сессии, круглые столы, симпозиумы и секционные заседания. В секции «Антропология холода: концепты, образы, стратегии, ресурсы» приняли участие два сотрудника Таймырского музея. Эмилия Викторовна Стамбровская выступила с докладом «Образ Арктики в просветительной деятельности музея» и рассказала о ярких мероприятиях музея, направленных на популяризацию положительного образа холода. На секции был представлен второй доклад «Традиционная одежда коренных народов Таймыра как способ адаптации к условиям Севера», в котором Лейла Александровна Ландина представила особенности одежды на примере этнографической коллекции Таймырского музея.