Меню

Таймырский краеведческий музей – победитель Всероссийского конкурса!

Музейный видеоролик «Мультимедийные выставки национальных художников Таймыра» занял II место во II Всероссийском конкурсе этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». За победу Таймырский музей боролся в номинации «Лучший выставочный проект музея» и был высоко оценен Экспертным Советом конкурса.

Торжественная церемония награждения состоялась в Общественной палате РФ, где 13 победителей со всей России представили свои проекты по сохранению традиций и культуры народов России. Всего на конкурс было подано 402 заявки! И только 13 финалистов приехали в Москву. Таймырский краеведческий музей поделился своим лучшим опытом - созданием мультимедийных выставок в формате «оживших полотен» художников Таймыра: долганского - Бориса Молчанова, и нганасанского - Мотюмяку Турдагина. Проект музея был презентован ведущим научным сотрудником Лидией Аксеновой.

С помощью мультимедийных технологий картины «оживают»: изображения и детали работ приходят в движение, а музыкальное сопровождение погружает зрителя в сюжет. Совокупность этих эффектов позволяет лучше узнать творчество художников, понять задумки национальных северных мастеров. Профессионализм создателей мультимедийного контента, современные технологии позволили сделать доступными уникальные экспонаты, передать их подлинность, не нарушая при этом условий сохранности предметов искусства. Аналогов проекту, в котором художественные шедевры первых национальных художников Таймыра оживают, на Таймыре нет. Мультимедийные выставки были созданы музеем в рамках двух грантовых проектов: «Профессионализм, креативность – результат!», поддержанным эндаумент-фондом «Наш Норильск» и «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанным ПАО ГМК «Норильский Никель. Признание результатов на Всероссийском уровне подтверждает значимость и актуальность нового формата трансляции историко-культурного наследия.

Мы еще раз благодарим команду музея, создавшую выставки, получившие колоссальный успех как среди посетителей музея, так и среди профессионалов в данной области! Отдельная благодарность – всем нашим друзьям и посетителям, которые поддержали проект на конкурсе с помощью голосования: конкуренты были сильными!

Организатор конкурса – АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре и туроператором FUN&SUN. Информационные партнёры проекта: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский национальный канал.

 

  

  


Поделиться в соц. сетях: