Меню

Таймырский краеведческий музей единственный из музеев Восточной Сибири был представлен на международном форуме «Диалог Форт Росс»

29-30 мая 2017г. в Пскове (Изборск) состоялся российско-американский форум «Диалог Форт-Росс* – встреча в России». В этом году он посвящен теме сохранения и развития малых музеев и музейных брендов, а также развитию энергетики как важной части геополитики России и США. В рамках мероприятия обсудили перспективы культурного и делового сотрудничества России и США. На конференции «Навстречу друг другу: российские первопроходцы и американские пионеры» вместе со специалистами музейного дела актуальные проблемы культурного наследия и развития сотрудничества обсудили губернаторы, дипломаты и представители благотворительных фондов. От музейного сообщества: руководители Великоустюгского музея-заповедника, Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Таймырского краеведческого музея, Тотемского музейного объединения, Музеев Московского Кремля и Государственного Эрмитажа, Смитсоновского института, музея Форт Саттера, «Общества по сохранению Форт-Росса», представители индейского племени Кашайя, благотворительных программ и фондов ГМК «Норильский никель» и Группы компаний «Ренова».
   Таймырский краеведческий музей на конференции представила главный хранитель музея Ирина Скатова с темой «Трансформация Таймырского краеведческого музея в XXI века в локальный бренд Таймыра, как беспроигрышного объекта показа в культурном туризме».
   Участники международной конференции «Диалог Форт Росс» побывали в музее-усадьбе народа сето и познакомились с его обычаями и культурой. Заместитель директора музея-заповедника «Изборск», председатель печорской районной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк. Она рассказала гостям об истории своего народа и провела экскурсию по музею, так же гости посетили Изборскую крепость.

* Международная конференция названа в честь Форт-Росса, русского поселения XIX века в Калифорнии. В настоящее время территория крепости Форт-Росса является музеем и историческим национальным парком США. Старинная русская крепость Изборск и американский Форт-Росс – это музеи-побратимы, успешно работающие вместе над созданием совместных экспозиций и обменивающиеся опытом организации музейного дела.










Поделиться в соц. сетях: