Таймыр славит Женщину!

За стежочком стежок,

Четкой строчкою –

От намеченного не свернуть…

Ровным бисером,

Краскою сочною

Вышиваю я жизни путь.

Валентина Заварзина

В феврале 2003 года вышло постановление губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Бударгина Олега Михайловича №426 «О наградной политике». В числе прочих появилась и исключительно женская награда. В положении говорилось: «…Почетным знаком «Женская слава» награждаются: женщины родившие трех и более детей и воспитавшие (воспитывающие) их достойными гражданами России, матери, воспитавшие детей, удостоенных государственных наград Российской Федерации, наград субъектов Российской Федерации, а также детей, имеющих другие заслуги и достижения перед Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и Таймырским муниципальным районом. Кроме того, знаком награждаются женщины, имеющие крупные достижения в государственной, научной, творческой, производственной и иной деятельности, за существенный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, проживающих на территории Таймырского муниципального района, плодотворную деятельность по сохранению и развитию различных культур, а также активное содействие установлению и поддержанию взаимовыгодного сотрудничества Таймырского муниципального района с другими муниципальными образованиями и субъектами Российской Федерации».

Почетный знак было решено изготовить из золота 585 пробы, драгоценных камней: бриллиантов и фианитов, в виде яркого тундрового цветка – жарка.

За свою 20-летнюю историю Почетным знаком «Женская слава» были награждены более 100 достойнейших женщин. Среди них: представительницы творческих профессий, педагоги и медицинские работники, многодетные матери, тундровички и жительницы города. Те самые женщины, которыми славится Таймыр!

В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе награждено 46 женщин. Первой обладательницей почетной награды стала Анна Никоновна Абдиваитова – учитель русского языка и литературы Караульской муниципальной средней общеобразовательной школы-интерната. Также среди награжденных в разные годы: Барболина Анна Алексеевна – ученый, педагог, художник, специалист в области долганского фольклора и этнографии, соавтор школьного «Букваря долганского языка», Аксенова Светлана Сыгаковна - мать 10 детей из Усть-Авама, Ямкина Нина Семеновна - мать 15 детей из Тухарда.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район продолжил наградную традицию, и на сегодняшний день Почетным знаком «Женская слава» награждены 63 женщины. Последняя в списке - Силкина Анна Хасабивна, оленевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Сузун».

Узнать больше и о Почетном знаке «Женская слава», и о тех, кто был им удостоен, можно в Таймырском краеведческом музее. Приглашаем всех любителей истории!