Таймыр отметил Международный день коренных народов мира.

12 августа в Дудинке проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов мира. В Российской Федерации коренными признаются народы, проживающие на территориях расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. На территории Таймырского муниципального района проживают представители пяти коренных арктических этносов: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы.

Таймырский краеведческий музей является хранителем и популяризатором культур всех пяти арктических этносов Таймыра и, конечно, традиционно провел в рамках Международного дня коренных народов мира цикл мероприятий. В музее презентовали две новые выставки: фотовыставку «Здесь мой дом родной», посвященную юбилеям поселков Жданиха и Усть-Авам и выставку декоративно – прикладного искусства «Все краски тундры». Для юных жителей и их родителей проводилась развлекательная программа «Игры в Таймырском стойбище», работал сферический кинотеатр - планетарий.

По традиции, в этот праздничный день все представители коренных народов Таймырского муниципального района посещали музей бесплатно.

Поздравляем жителей Таймыра с Международным днем
коренных народов мира!