Светоч знаний долганского народа (к 75-летию Анны Алексеевны Барболиной)

В полярную ночь, 6 декабря, в поселке Попигай Хатангского района в многодетной долганской семье оленевода Алексея Гурьевича Чуприна родилась девочка Анна. Малышка кочевала вместе с родителями по тундре, разделяла все тяготы и радости жизни тундровиков, постигала обычаи и традиции своего народа. Анна росла смышленой, любопытной девочкой. Всё ей было интересно. Она задавала взрослым множество детских вопросов: «почему?», «зачем?», «как?»... Возможно, именно полученные с раннего детства познания об окружающем мире, кочевая жизнь, родная долганская речь, тяга к новым знаниям и привели повзрослевшую Анну Алексеевну в мир науки, педагогики, искусства.

Жизнь Анны Алексеевны Барболиной интересна, удивительна, знаменательна.  Она всегда проявляла и продолжает проявлять свои творческие способности в самых разных видах деятельности, будь то сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов или этнопедагогика, и даже - живопись.

В 80-ые годы XX века совместно с Евдокией Егоровной Аксеновой – долганской поэтессой - она работала над созданием главной, пожалуй, книги – истока для любого народа – букваря. Работа над учебником была сложной: много проблем возникло с утверждением алфавита, с обозначением звуков, которые присутствуют в долганском языке и т.п. Несмотря на это, в 1990 году вышел в свет первый «Букварь для 1 класса долганских школ». В 1995 году был издан её труд «Картинный словарь долганского языка». А в 1996 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Этнопедагогические средства формирования самосознания учащихся» (на примере школ Таймыра). Анна Алексеевна является составителем и автором ряда изданий: двухтомное собрание трудов по этнографии ученого А.А. Попова «Долганы», «Тундре лучшие слова», где собраны все произведения Огдо Аксеновой, а также собрания сочинений на трех языках: долганском, русском и японском, «Давай поговорим», «Топонимика Таймыра», «Кухня моего детства», «Долганский календарь», «Таймырские игры и игрушки: прошлое, настоящее и будущее», «Русско-долганский разговорник». На ее счету - немало публикаций, посвященных этнографии народов Севера.

За многолетний труд Анна Алексеевна награждена грамотами Министерства образования РФ, Министерства культуры Красноярского края, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», почетным знаком «Женская слава», памятным знаком «Полярная звезда», медалью К.Д. Ушинского, памятной медалью «Академик В. А. Роббек», медалью «За верность Северу», юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Анна Алексеевна удостоена званий «Почетный гражданин города Дудинка» и «Почетный гражданин Таймыра». О ней можно прочитать в книгах «Сибирь в лицах», «Ученые – североведы».

И сегодня, она, ведущий методист по долганской культуре Таймырского дома народного творчества, трудится на благо Таймыра: занимается новыми исследованиями долганского языка, пишет научные статьи, очерки, рецензии, принимает участие в проектах по деятельности «Языковых гнезд» на Таймыре, в Международных, Всероссийских и региональных конференциях, семинарах, форумах.

Анна Алексеевна является давним, хорошим другом, почетным дарителем Таймырского краеведческого музея. В музейном фонде хранятся переданные Анной Алексеевной предметы: рукопись первого экспериментального Букваря, фотографии учеников первого экспериментального класса, ее рисунки для «Картинного словаря» и многое другое.

Коллектив музея желает Анне Алексеевне новых творческих успехов и здоровья!

Фото из фондов Таймырского краеведческого музея.