Страж Енисейского залива. 90 лет Диксонскому морскому порту.

Атомный ледокол «Ленин» в Диксонском порту. 1961 г. Фотография из фондов Таймырского краеведческого музея ТКМ_2131_ГИК

Диксонский морской порт. п. Диксон, 1980-е гг. Автор Доронин Г.М. Фотография из фондов Таймырского краеведческого музея ТКМ 20500_1 ГИК

Теплоход ледового класса «Кандалакша» и атомный ледокол «Арктика» у причала п. Диксон. 1980-е - 1990-е гг. Автор Доронин Г.М. ТКМ 20476 ГИК

Управление Диксонского морского торгового порта. 1977 г. Фотография из фондов Таймырского краеведческого музея ТКМ 4300-1_1 ГИК

На юго-востоке Карского моря - в Енисейском заливе - расположен Диксонский морской порт. В этом году порт празднует свое 90-летие.

История порта берет начало в 1934 г., когда было принято решение о его строительстве для заправки и стоянки судов, идущих по трассе Северного морского пути. Такое расположение порта было обусловлено тем, что Диксонская гавань находилась в месте впадения Енисея в Северный Ледовитый океан, что было удобно для будущих перевозок. В том же году силами 145 строителей, прибывших из Архангельска и Игарки, началось строительство порта и поселка. В 1941 г. был сдан в эксплуатацию главный причал, однако грузы начали принимать уже в 1936 году на причалах, построенных на о. Конус. В 1970-х гг. в порту были построены склады, новое здание управления порта, жилой дом.

В 1995-2004 гг. порт входил в состав Заполярного транспортного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», а с 2004 г. - является муниципальным унитарным предприятием «Диксонский морской порт».

С 2020 г. в порту работает пропуск через государственную границу РФ, осуществляется круглогодичная навигация. На сегодняшний день предприятие постепенно развивается: с 2023 г. введен в эксплуатацию новый угольный терминал «Енисей».

#сохраняем_для_будущего

#Таймырскийкраеведческиймузей