Стартуют «Арт-сезоны на Таймыре»

Таймырский краеведческий музей приступает к реализации проекта «Арт-сезоны на Таймыре», победившем в конкурсе социальных проектов «Норникеля» «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс Возрождения». Презентация проекта состоится 14 апреля.

«Арт-сезоны на Таймыре» включают в себя четыре тематических направления, связанных с временами года. Главная цель - улучшение качества жизни жителей полуострова через эстетическое восприятие мира, общение, просветительство. Для северян пройдут творческие мероприятия, выставки, встречи с экспертами.

Так, весенний тематический сезон будет посвящен культурному наследию коренных народов Таймыра и приурочен ко дню оленевода. В рамках этого творческого сезона в школах Норильска и Дудинки пройдет передвижная фотовыставка «По улицам олень, бегущий», мастер-класс от профессионального костореза и гастрономическое шоу с дегустацией «Эволюция кухни кочевника Севера». Летом для горожан и гостей Дудинки стартует сезон «Месяц археологии. Древнейшее прошлое Таймыра». Помимо уникальных находок, сделанных на территории Таймыра, посетители смогут принять участие в настоящей экспедиции и послушать выступления профессиональных археологов. Завершится этот творческий сезон открытием мультимедийной выставки «Нганасаны. Путешествие в прошлое». Тематический осенний сезон основан на знакомстве с искусством России. Для участия в нем на Таймыр приедут специалисты высокого уровня: сотрудники Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова. Профессиональный реставратор поделится с аудиторией секретами своего искусства, работа мастера будет транслироваться в соцсети. Завершится цикл творческих сезонов большой яркой интерактивной программой «Музейное Рождество», посвященное русской народной культуре. В программе примут участие народные коллективы и солисты, артисты Норильского заполярного театра драмы им. В. Маяковского, преподаватели и воспитанники Дудинской школы искусств.