Сотрудничеству – быть!

В рамках заседания Секции арктических музеев состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между КГБУК «Таймырский краеведческий музей» и ГБУК города Москвы «Государственный Дарвиновский музей».

В торжественной церемонии подписания приняли участие директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина и директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Викторовна Стамбровская. В рамках подписанного соглашения сотрудничество музеев будет развиваться в экспозиционной, научной и методической деятельности. Не менее важным событием стало вручение Свидетельства о вступлении Таймырского краеведческого музея в члены Ассоциации естественно-исторических музеев Российского комитета Международного Совета музеев.

«Дарвиновский музей – это музей эволюции. Мы говорим о развитии природы, о развитии общества, человечества. Поэтому перспективы у нас могут быть самые разные. Мы можем делиться своими музейными наработками, опытом работы с детьми, мы можем делиться выставками, – отметила Анна Иосифовна. – В Таймырском музее много естественно-научных предметов, а наш музей как раз естественно-научный. И я вижу здесь самые различные точки соприкосновения».

Анна Иосифовна Клюкина – директор Дарвиновского музея, который она возглавляет с 1988 года. Заслуженный работник культуры РФ, кандидат культурологии, доктор педагогических наук, председатель Ассоциации естественно-исторических музеев.

Дарвиновский музей – один из старейших и наиболее крупных естественноисторических музеев Европы. В фондах музея хранятся богатейшие научные коллекции, насчитывающие около 400 000 экспонатов.