Меню

Скорбная дата

 

В Таймырском краеведческом музее состоялось культурно-образовательное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается в России 30 октября. Участие в нем приняли северяне, знающие о репрессиях и лагерях не понаслышке. Они вспоминали свою историю, говорили о своих близких, родных. И конечно о той работе, которая сегодня проводится на нашей территории для воспитания подрастающего поколения.

 

В 30-е годы прошлого столетия на Таймыре было создано самое северное отделение ГУЛАГа – Норильлаг. По разным оценкам, через него прошли от 300 до 500 тысяч человек. Заключенных привозили на Таймыр не только по Енисею, но и по Севморпути. Ценой своей жизни, своего здоровья они строили Норильский комбинат, железную дорогу, Норильск, Дудинку, Дудинский порт, добывали полезные ископаемые, развивали пищевую промышленность и сельское хозяйство, были задействованы в самых тяжелых работах. Более 8 тысяч спецпоселенцев было сослано на Таймыр в военное и послевоенное время. Люди работали в невыносимых условиях, испытывая постоянную нужду, но их вклад в общее дело невозможно переоценить. Так, именно благодаря труду спецпоселенцев, Таймыр стал крупнейшим поставщиком рыбы фронту во время Великой Отечественной войны.   

 

Таймырский краеведческий музей бережно хранит документы, фотографии, личные вещи и записанные воспоминания людей, незаконно осужденных, прошедших через лагеря и ссылки, и передает память о них из поколения в поколение.

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: