Меню

Скорбим и помним!

           Ушел из жизни замечательный человек, известный на Таймыре талантливый журналист и поэт, член союза писателей России, член Географического общества СССР, лауреат многочисленных премий в области литературы и близкий друг музея – Валерий Ефимович Кравец.

 

           Валерий Ефимович тридцать два года проработал за Северным полярным кругом на арктическом полуострове Таймыр. Профессия журналиста позволила ему побывать во всех уголках этого удивительного края, в том числе и на островах Северного Ледовитого океана, где были в свое время расположены полярные станции гидрометеослужбы. Неоднократно он принимал участие в плавании по Северному морскому пути, в том числе на атомных ледоколах. Был участником научно-исследовательской экспедиции по адаптации к природным условиям Таймыра овцебыков, привезенных из Канады.

 

           Выполняя свою журналистскую работу, а это бессчетное количество репортажей для местного и Центрального телевидения, радиоматериалов, публикаций для прессы, занимался и написанием стихов. За это время и в последующие годы им было написано много стихотворений о Таймыре. Они публиковались в периодике и многочисленных сборниках. На его стихи «северные» композиторы создавали свои песни. Творческая дружба с первой долганской поэтессой Огдо Аксеновой привела к рождению в 1973 году книги «Бараксан», которую поэт перевел на русский язык, внеся свою лепту в создание долганской письменности. Тридцать лет спустя за поэтический сборник «Снежный пилигрим» Валерий Кравец был удостоен звания лауреата литературной премии имени Огдо Аксеновой. Среди многих регалий и наград журналиста и поэта–труженика — орден «Знак Почета», знак отличия «За заслуги перед городом Норильском» и почетный знак «За заслуги перед Таймыром». За творческие годы из-под его пера вышло более 70 книг стихов и прозы.

 

           Валерий Ефимович после переезда в Подмосковье многократно приезжал в Красноярский край, в том числе и на Таймыр, где обязательно посещал Таймырский краеведческий музей. Последняя встреча музейщиков с Валерием Ефимовичем прошла в феврале 2019 года в городе Королёве на открытии выставки «Таймыр в судьбе семьи Берингов» из фондов Таймырского краеведческого музея.

 

           Сотрудники Таймырского краеведческого музея искренне соболезнуют родным и близким Валерия Ефимовича Кравца. Мы скорбим вместе с Вами! Добрая, светлая память о Валерии Ефимовиче будет жить в наших сердцах.

 

Коллектив Таймырского краеведческого музея

 

 

      


Поделиться в соц. сетях: