Меню

Скорбим и помним!

 

Ушел из жизни замечательный человек, Почетный гражданин Таймыра, близкий друг музея - Николай Иванович Попрукайло. 4 сентября 2021 года ему исполнилось бы 77 лет…

Николай Иванович приехал на Таймыр после окончания Новосибирского геолого-разведочного техникума и 56 лет не расставался с Севером. Он отдал Таймыру свой труд, талант, теплоту души. До конца своих дней он трудился в Таймырской геофизической экспедиции (ныне ОАО «Таймыргеофизика»). Он начинал работу техником-вычислителем, позже трудился геофизиком-оператором, потом стал начальником отряда полевой сейсморазведочной партии. Последние годы занимал должность инженера-электроника производственного отдела экспедиции. За многолетний и добросовестный труд Николай Иванович неоднократно награждался Почётными грамотами и Благодарственными письмами. За свои высокие производственные показатели был награжден Почетным Знаком «300 лет геологической службе России». В 2016 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Таймыра».

Николай Иванович был увлеченным человеком. Он любил природу Севера, был заядлым грибником. Среди его увлечений было занятие таксидермией – редким направлением искусства. Будучи большим другом Таймырского краеведческого музея, он щедро делился своими знаниями с молодыми сотрудниками музея, оказывая методическую и практическую помощь в сохранении, обработке, уходе за чучелами животных и птиц. Проводил мастер-классы для музейных работников по изготовлению предметов таксидермического искусства. Не одно поколение сотрудников музея знали его как отзывчивого, интеллигентного, образованного и творческого человека.

Сотрудники Таймырского краеведческого музея искренне соболезнуют родным и близким Николая Ивановича Попрукайло. Мы скорбим вместе с Вами! Добрая, светлая память о Николае Ивановиче будет жить в наших сердцах.

Коллектив

Таймырского краеведческого музея

 


Поделиться в соц. сетях: