Северный флот прибыл в Дудинку

Корабли Северного флота прибыли в порт Дудинки. В составе арктической группировки - большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и большой десантный корабль «Александр Отраковский». В столице Таймыра североморцев встречала делегация, в состав которой вошли представители власти, воспитанники движения «Юнармия», таймырские культработники, в том числе – сотрудники Таймырского краеведческого музея.

С приветственным словом к морякам-североморцам обратился глава Таймырского района Алексей Членов. С ответным приветствием выступил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев. В честь гостей на берегу Енисея был зажжен Огонь Дружбы, а представители пяти таймырских этносов приветствовали североморцев на пяти языках коренных народов Таймыра. По традиции, гости приняли участие в церемонии, задобрив духов.

Завтра в Таймырском краеведческом музее состоится мероприятие «Капитаны северных морей», участие в котором примут юнармейцы из Дудинки, Норильска и Москвы. Гостям расскажут о выдающихся личностях, осваивавших Арктику, таких как В. Прончищев, Х. Лаптев, Э. Толль, Ф. Нансен, а также о героических участниках боя на Диксоне 1942 года. Отдельный блок будет посвящен таймырцам – участникам специальной военной операции. Посетители узнают, какая работа ведется музеем для сохранения памяти об этих событиях и посмотрят фильм о северянине Александре Комарове, посмертно награжденном орденом Мужества. В завершение встречи руководитель международного проекта «Дорогами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов прочитает для юнармейцев небольшую лекцию в зале, посвященном полярным исследователям.

Также в Таймырском краеведческом музее будут организованы экскурсии для североморцев. Мероприятия с участием экипажей кораблей Севморфлота пройдут на различных культурных и спортивных площадках города.

Напомним, поход арктической группировки Северного флота по морям Северного Ледовитого океана стартовал в Североморске 5 августа 2024 года. В рамках похода планируется провести ряд учений по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в Арктической зоне, а также по обороне островных и континентальных территорий РФ в Арктике. Поход продлится около двух месяцев и будет проходить по морям Северного Ледовитого океана, в том числе в районах трассы Северного морского пути. Отряду кораблей предстоит пройти семь морей, провести ряд тактических и корабельных учений.

Фото предоставлено управлением общественных связей администрации Таймырского района.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего