Север – о событиях Великой Отечественной войны

Сотрудник Таймырского краеведческого музея Алла Щелчкова приняла участие в Мурманских научных чтениях, посвященных 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Мероприятие проходило в Мурманском областном краеведческом музее. Алла Игоревна выступила с докладом «Таймыр-фронту: рыбный промысел», об истории развития рыбодобывающей отрасли на нашей территории в годы Великой Отечественной войны.

В чтениях участвовали ученые, общественные деятели, руководители и сотрудники музеев, архивов и библиотек, специалисты ведущих научно-исследовательских центров и высших учебных заведений из Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Курска, Дудинки, Сыктывкара, Нарьян-Мара, Архангельской области и республики Карелия.

Конференция стала площадкой для обмена знаниями и научными исследованиями, посвященными истории Заполярья 1941-1945 годов. Несмотря на то, что прошло много десятилетий и сменилось несколько поколений, события Великой Отечественный войны по-прежнему продолжают привлекать внимание историков, деятелей культуры и искусства.

В ходе мероприятия Таймырскому краеведческому музею были переданы книги, с дарственной надписью авторов, которые пополнят научную библиотеку музея: «Фронтовая лыжня Заполярья», «Битва за Север 1941-1945», «Заполярье 1941-1945».

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего