«СЭВЭКИ – Легенды Севера»

Сотрудник Таймырского краеведческого музея Елена Евай приняла участие в XVII этно-туристическом фестивале «СЭВЭКИ - Легенды Севера» 2024 г., который проходил в поселке Вельмо Северо-Енисейского района Красноярского края.

В рамках фестивальной программы Елена Евай провела мастер-класс «Северная циновка». Стоит отметить, что изготовление циновки - почти забытое искусство коренных малочисленных народов Таймыра. При установке традиционного жилища северян – чума - северные женщины застилали его внутри циновками и мягкими оленьими шкурами. Использовали их и в качестве постели. Циновки были разными: например, изготавливались из веток тальника или из соломы. Об истории использования и секретах изготовления циновок рассказала Елена Евай.

Во второй фестивальный день Елена Евай провела с гостями утреннюю этно-зарядку. Растяжка мышц, плавное подражание движениям животных являются элементами танцев северных народов. Зарядка стала хорошим началом дня для жителей фестивальной поляны!

Этнический фестиваль «СЭВЭКИ – Легенды Севера» уже давно стал брендом Северо-Енисейского района, полюбился жителям всего края. В первую очередь, он направлен на популяризацию коллективного командного творчества, сохранение и развитие этнокультурного разнообразия, возрождение и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Для гостей проводится большая творческая программа, с конкурсами, спортивными состязаниями, танцевально-песенными этно-конкурсами.