Меню

Самые теплые аплодисменты

Гаснет свет. По залу прокатывается восторженное «ах!». Полсотни малышей замирают в ожидании чуда, обратив все свое внимание на экран… Никто не шумит, не шуршит конфетными фантиками и практически не отрывает взора от происходящего. Самые юные зрители – околдованы музыкой.

Музыкальная сказка «Приключения Фунтика» для первой детской трансляции в Виртуальном концертном зале Таймырского музея была выбрана не случайно. Ее исполнил Академический симфонический оркестр Московской филармонии, а зрелищность обеспечила театрально-цирковая компания «Антикварный цирк». И ребятам, действительно «зашло»!

В перерывах между музыкальными композициями дошкольники отгадывали загадки, делились знаниями о музыкальных инструментах, демонстрировали свою осведомленность в нотной грамотности вместе с музейным Поросенком Фунтиком и ведущей. Очень понравилась игра в оркестр: имитируя различные музыкальные звуки, все ребята, сидящие в зале, исполнили совместный номер.

Некоторые считают, что симфоническая музыка – не для детей. А мы сегодня убедились, что это не так! Дети чувствовали оркестр, словно он – живое существо, и хлопали музыкантам, забыв о том, что они не в зале, а на экране.  

Напомним, Виртуальный концертный зал открылся в Таймырском краеведческом музее 29 сентября, в рамках реализации национального проекта «Культура». Расписание трансляций - на официальном сайте музея и в социальных сетях.

 

 


Поделиться в соц. сетях: