Меню

Родоначальник художественной прозы на долганском языке

   

 

Ученики Дудинской школы №1 познакомились с творчеством Николая Попова в литературной гостиной Таймырского краеведческого музея. В субботу, 17 марта, ему исполнилось бы 95 лет. Николай Анисимович Попов - известный таймырский журналист, писатель, переводчик, автор учебных изданий, общественный деятель, Почетный гражданин района.

 

Знакомство с наследием писателя началось с песни на долганском «Не забывай язык родной» в переводе Николая Попова. Ее исполнила сотрудница музея Эльвира Чуприна. Ребятам рассказали биографию писателя, а также о том, какой огромный вклад он внес в историю нашего района и национальную литературу. В его книгах - истории о Таймыре, о коренных жителях. Ребятам зачитали самые интересные отрывки из рассказов. Это были истории о том, как юные тундровики поехали учиться в городскую школу. Воспитанники Дудинского интерната вспоминали, как они сами впервые оказались в городе, какие сложности им пришлось преодолеть.

 

Николай Попов известен также тем, что перевел на долганский язык произведения Александра Пушкина. Дети увидели небольшой фрагмент мультфильма «Сказки о золотой рыбке» с его переводом. Благодаря его труду долганы также могут читать Библию на родном языке. В заключение мероприятия все желающие могли посмотреть и полистать редкие книги Николая Попова.

 

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для _будущего

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: