Меню

Родней, чем мама, человека нет.

         В Таймырском краеведческом музее прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. О подвиге самозабвенной материнской любви говорили сотрудники музея с прекрасными гостьями.

 

         Никто не рождается ни героем, ни великим человеком. Только личность может сотворить личность. О матерях великих людей рассказывали музейщики сегодня. Гениальные Матери отличались друг от друга, их разделяли эпохи, культуры, традиции и религии. Только они умели так самозабвенно любить своих детей, строить фантастические планы по поводу их будущего и помогать воплощать мечты в жизнь - эти женщины Гениальные Матери.

 

         Возможно, для кого-то станет открытием, что многие великие люди родились в многодетных семьях. Химик Д.И. Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, так же, как и конструктор оружия М.Т. Калашников и маршал С.К. Тимошенко. Тринадцатыми детьми в семье были маршал А.А. Гречко и Академик Н.И. Пирогов. Художник Марк Шагал – девятым, ученый И.М. Сеченов и   авиаконструктор А.Н. Туполев – шестыми, изобретатель К.Э. Циолковский – пятым.

 

         Несмотря на всемирную славу детей, об их матерях известно мало. Лишь скупые биографические строки называют порой их имена и даты жизни. В честь праздника музейщики рассказали о том, какими они были — великие матери великих людей, и как в благодарность воспевали дети своих матерей.

 

         Поддержали праздничное настроение творческие номера юных дарований из Дудинской школы искусств им. Б.Н. Молчанова.

 

 

 

      

      

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: