Меню

«Редкие книги» доступны северянам

           «Редкая книга» - одна из уникальнейших коллекций Таймырского краеведческого музея. Она состоит из особо ценных изданий, представляющих библиографическую, культурную и историческую ценность. Всего - 152 единицы. Это церковные книги, литература по естественным, общественным, гуманитарным и техническим наукам.

 

           Первый экземпляр коллекции приобретен музеем 31 мая 1976 года у частного лица: подшивка иллюстрированного журнала «Нива» за 1900 год. В нем публиковались литературные произведения, исторические, научно-популярные очерки, репродукции и гравюры современных художников. Есть и статьи, посвященные Северу, его исследованиям. К примеру, очерк А.М. Филиппова «Полярное путешествие художника Борисова», «Именной высочайший указ» об отмене ссылки в Сибирь на поселение от 12.06.1900 г. в Петергофе, материалы о Шпицбергенской экспедиции.

 

           Также в коллекции «Редкой книги» хранится одно из лучших изданий начала XX столетия, подробно описывающее жизнь животных. Книга вышла под редакцией известного английского натуралиста Чарльза Джона Корнища (1858-1906), и являлась одной из популярнейших. В ней рассказывается об ареалах обитания и образе жизни представителей животного мира, известных науке в начале XX века, описаны наиболее характерные особенности каждого вида, их образ жизни в дикой природе и поведение в неволе. Также приводятся интересные наблюдения зоологов, свидетельства путешественников и охотников, представителей аборигенных племен. Статьи для издания были написаны крупнейшими специалистами в своих областях. Среди авторов: орнитолог В.П. Пайкрафт из Британского музея естественной истории, известный английский путешественник и охотник Ф.К. Селус, прототип Индианы Джонса сэр Г. Джонстон и другие.

 

           В первом томе речь идет о млекопитающих. А в Таймырском краеведческом музее хранится второй том, посвященный рыбам, птицам, рептилиям, амфибиям, а также морским обитателям.

 

           Особую ценность книге придают фотографии, которые делались специально для нее, по всему миру. Авторы старались запечатлеть животных в условиях дикой природы. До этого ни одно издание не содержало столько фотографий животных и птиц, сделанных в их естественной среде обитания. Многие снимки выполнены с большой виртуозностью, фотографы застигали своих «героев» в полете, на гнездовьях, во время охоты, а это было чрезвычайно непросто при том уровне развития фототехники.  Книга имела огромный успех в Европе и переведена на многие языки.

 

           Основным принципом использования «Редких книг» является приоритет сохранности над доступностью. Поэтому они находятся в режиме архивного и музейного использования. Непосредственный доступ к оригиналам осуществляется в строго научных целях для сотрудников музея. Однако, у посетителей есть уникальная возможность побывать в фондохранилищах Таймырского краеведческого музея и увидеть ценные экспонаты коллекции, посетив тематическую экскурсию «Тайны музейных кладовых». В Таймырском музее эта экскурсия доступна и по Пушкинской карте.

 

  

 


Поделиться в соц. сетях: