Разведчики высоких широт

Накануне профессионального праздника − Дня полярника, который ежегодно в России отмечается 21 мая, сотрудники Таймырского музея провели

в Дудинской средней школе №3 передвижную фотовыставку «Разведчики высоких широт», приуроченную к этой дате.

Музейные фотоматериалы, представленные на выставке, поведали детям о «романтической» профессии полярника, познакомили со теми, кто удостоен звания «Почетный полярник». Имена многих широко известны не только на Таймыре, в их числе: Иван Дмитриевич Папанин, Георгий Алексеевич Ушаков, Александр Григорьевич Кизим, Владилен Александрович Троицкий и др.

Также ребята узнали об истории учреждения этого праздника. День полярника был учрежден указом Президента РФ в 2013 году. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1937 году была открыта первая в мире научно-исследовательская дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1» (СП-1). По результатам этой экспедиции учеными были собраны уникальные научные знания об Арктике и ее природе, вошедшие в золотой фонд мировой науки.