Ратный путь капитанов

В Таймырском Краеведческом музее состоялись выставка и дискуссионный клуб «Капитаны Северного флота: ратный путь». Участие приняли студенты Таймырского колледжа, а также капитан III ранга Николай Сидоренко (подводные силы Северного флота) и капитан III ранга Сергей Стрелков (морские десантные силы Северного флота).

Гостям представили фотовыставку из фондов музея, посвященную шести капитанам, внесшим вклад в освоение Северного морского пути, оборону арктических рубежей России и развитие Дудинского морского порта. Имена: Василий Прончищев, Фритьоф Нансен, Эдуард Толль, Борис Вилькицкий, Анатолий Качарава и Александр Кизим – навсегда вписаны в историю полуострова. Молодежи предстояло поразмышлять над их судьбами и подискутировать на темы, связанные с освоением северных морей и несением службы в условиях Арктики. Помочь студентам разобраться в тонкостях морского дела помогли морские офицеры. Они ответили на все интересующие их вопросы, поделились опытом службы во флоте.