Путешествие по музейному пространству из прошлого в будущее

Около 150 выпускников дудинских школ 2017 года побывали в стенах Таймырского краеведческого музея 25 мая. В день, когда в учебных заведениях для них прозвучал традиционный последний звонок, школьники семи выпускных классов приняли участие в музейном мероприятии под названием «Последний звонок для старшеклассников «От прошлого к будущему».

Сотрудница музея Надежда Тапкина приветствовала гостей в выставочном зале музея. Повторяя вслед за ней символические слова, ребята совершили несколько обрядовых действий, надеясь привлечь в свою жизнь благополучие и удачу. Обращаясь за поддержкой к Матери земле, Матери воде и Матери солнцу они просили их духовной помощи в избавлении от плохих воспоминаний и поступков, совершенных в прошлом, обретении спокойствия и уверенности в себе перед предстоящими экзаменами, счастливой и успешной жизни в будущем. Свою благодарность северу и любовь к малой Родине – Таймыру, ребята продемонстрировали, встав в хоровод и исполнив знаменитый танец «Хэйро».

Школьный звонок, много лет призывавший нынешних выпускников на уроки, стал для них знаком, что пора следовать дальше по музейному пространству. На главной лестнице учеников встретили персонажи Мангазейского воеводы и его супруги в лице сотрудников музея Виталия Ковчика и Татьяны Дударик. Напутственные слова героев давней истории были подкреплены памятными подарками – значками с изображением краснозобой казарки – символа Таймыра и фотографией на память.

У палеонтологического комплекса «Сопкаргинский мамонт» музейщики погрузили ребят в ещё более поздний период истории полуострова. Заведующая отделом этнографии Бэла Чуприна в образе северной хозяйки чума Тэтенэ рассказала школьникам легенду о земляных крысах Мамонту, а сотрудник отдела фондов Наталья Шелковникова – об истории появления в музее уникальных экспонатов – скелета и чучела мамонта Жени, останки которого были обнаружены на территории Таймыра в 2012 году.

Ещё один экскурс в прошлое таймырской земли выпускники совершили у «Купеческой лавки». Заведующий отделом истории Владимир Рубителев, представший перед своими зрителями в одежде стрельца Ивана Сорокина, задал ребятам вопросы о городе Дудинке, чье 350-летие его жители будут отмечать осенью текущего года. Правильные ответы на вопросы о цветах герба Дудинки, изображённых на нём символах, годе основания города, именах северных путешественников-первопроходцев и героев скульптурных композиций, установленных на городской Набережной, поощрялись призами.

Последним пунктом театрализованного путешествия по музейным залам стала для школьников экспозиция, повествующая о советском периоде истории Таймыра. В образе комсомолки Амалии Хазанович, в 30-е годы обучавшей коренное население полуострова грамоте, их встречала главный хранитель музейных фондов Ирина Скатова. По её просьбе ребята оставили свои пожелания будущим поколениям выпускников в специальном альбоме. Первые напутствия здесь написали ребята, которые оканчивали школу в 2010 году.