Меню

Путь к успеху

  

 

В ноябре отмечает своё 85-летие Дудинский морской порт - самый северный международный морской порт в России и крупнейший в Сибири. Порт расположен на правом берегу реки Енисей в устье притока реки Дудинки, через него проходит трасса Северного морского пути. Он эксплуатируется в суровых арктических условиях одновременно как морской и речной порт. Основным оператором в порту является Заполярный транспортный филиал ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». Годовой грузооборот порта в настоящее время составляет порядка 4 млн тонн.

 

Появление порта Дудинка напрямую связано с решением советского государства о строительстве Норильского горно-металлургического комбината. 23 июня 1935 года сюда на пароходе «Спартак» прибыли первые строители комбината.

 

Официальной датой открытия Дудинского порта считается 3 ноября 1944 года, а 1 января 1945 года порт был передан в управление Норильскснаба. В 1952 году завершилось строительство основной железной дороги, связавшей порт с Норильском.

 

Строительство современных причалов в порту началось в 1964 году. В 1965 году на морских причалах были установлены портальные краны, а в 1967-м в распоряжении порта появился первый 100-тонный плавучий кран, который был способен работать со сверхтяжелыми грузами. К этому времени грузооборот порта достиг 1,22 млн тонн грузов в год.

 

В 1973 году в порту Дудинка впервые была открыта зимняя навигация. Примерно в это же время завершилась отсыпка ледозащитной дамбы порта. С 1 мая 1978 года арктическая линия Мурманск-Дудинка стала работать круглый год, благодаря появлению ледоколов с малой осадкой «Капитан Сорокин» и «Капитан Николаев», способных заходить в Енисей.

 

Начиная с 2000-х годов порт пополнялся новой перегрузочной техникой - новыми портальными кранами, автопогрузчиками и другим грузоподъемным оборудованием.

 

9 августа 2012 года в Дудинском морском порту открылся постоянный пункт грузопассажирского пропуска через государственную границу РФ, после чего порт Дудинка стал самым северным международным морским портом.

 

В Таймырском краеведческом музее работает выставка «Дудинский морской порт – 85. Путь к успеху», которая рассказывает историю о нелегком пути организации, начиная с 30-х годов и заканчивая современностью. Приглашаем гостей оценить экспозицию. Молодежь может приобрести билеты по Пушкинской карте.

 

 


Поделиться в соц. сетях: