Пусть всегда будет… «Хэйро»!

В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Таймырскому солнцу – 55!», посвященное юбилею Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации Таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

Ярким творческим номером - «Долганский хоровод» - открыли программу мероприятия «виновники торжества» - участники танцевального коллектива.

В переводе с долганского «Хэйро» можно перевести как «восходящее солнце». И вот уже более полувека ансамбль «Хэйро», словно любимое северянами солнышко, радует зрителей своим творчеством, став визитной карточкой Таймыра.

Сохранение уникальной культуры коренных народов Таймыра - одна из основных задач, которую коллектив выполняет на протяжении всего своего существования. На родной сцене и далеко за ее пределами артисты демонстрируют национальные песни и танцы, старинные обычаи и обряды таймырских этносов. Коллектив участвовал в десятках масштабных мероприятий всероссийского и международного масштаба, прославляя свою малую родину!

В разделе выставки, отображающей советский период, можно увидеть копию приказа о создании ансамбля, фотографии первых художественных руководителей - Виталия Петровича Целищева и Александра Васильевича Корюкова, газетные статьи об ансамбле и многое другое.

Материалы о современных событиях в жизни коллектива (фотографии, наградные кубки, документы о присуждении почетных званий «Народный» и «Заслуженный») были предоставлены для оформления выставки Галиной Александровной Чернышевой - художественным руководителем ансамбля. За 20 лет работы в этой должности она вырастила три поколения артистов, продолжая традиции, заложенные хореографами-постановщиками прошлых лет и внося свой неоценимый вклад в развитие ансамбля.

Со словами приветствия на открытии выставки выступили начальник управления культуры администрации Таймырского района Валентина Егоровна Сацкая и начальник отдела культуры Комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации города Дудинки Наталья Петровна Димитрова. Поздравила родной коллектив с юбилеем директор Городского Дома культуры - Рита Анатольевна Невелева и передала в дар музею уникальную книгу: учебно-методическое пособие по танцевальной культуре коренных малочисленных народов Таймыра «ТАНЕЦ СОЛНЦА».

Мероприятие прошло в теплой, душевной атмосфере. Пришедшие на встречу с коллегами «ветераны» ансамбля делились воспоминаниями, особенно

проникновенной была речь солистки первого состава «Хэйро» Нины Тимофеевны Ландиной.

С точки зрения человеческой жизни 55-летний юбилей - это время подводить промежуточные итоги, а с точки зрения коллектива - часть большого творческого пути! Поздравляем «таймырское солнце» с юбилеем и желаем ансамблю «Хэйро» долголетия и новых творческих достижений!