Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Пропавшая экспедиция Владимира Русанова

          110 лет назад, в июле 1912 г. русский полярный исследователь Владимир Александрович Русанов, на зверобойном судне «Геркулес» отправился в экспедицию на Шпицберген. Исследовательская работа прошла успешно, были открыты месторождения угля и собран богатый научный материал.

          Экспедиция должна была завершиться в октябре. Однако, в Россию вернулись только три члена команды с отчетом о проделанной работе, зоологическими и геологическими коллекциями. А Владимир Русанов с остальной частью команды, в составе которой была жена Русанова –француженка Жюльетт Жан-Шессин, отправились к Новой Земле.

          18 августа в небольшом населенном пункте в проливе Маточкин Шар остается последняя весточка от экипажа «Геркулеса» - телеграмма, для отправки на материк, следующего содержания: «Юг Шпицбергена, остров Надежды. Окружены льдами, занимались гидрографией. Штормом отнесены южнее Маточкина Шара. Иду к северо-западной оконечности Новой Земли, оттуда на восток. Если погибнет судно, направлюсь к ближайшим по пути островам: Уединения, Новосибирским, Врангеля. Запасов на год. Все здоровы. Русанов». Это сообщение позволяет предположить, что Владимир Русанов намеревался осуществить переход севернее острова Уединения, Новосибирских островов и острова Врангеля. 

          Спустя многие годы следы полярной экспедиции на «Геркулесе» под руководством Владимира Александровича Русанова были обнаружены на западном побережье Таймыра, в районе шхер Минина. Гидрографами-топографами в 1934 году был найден столб из плавника, с надписью: «Геркулес.1913». Рядом лежали обломки нарт и крышка от патронного ящика. Ныне этот остров называется Геркулес. На другом острове, в 80 километрах южнее, были найдены истлевшие остатки одежды, предметы экспедиционного снаряжения. Среди вороха размоченных бумаг оказалась мореходная книжка матроса Чухчина и справка на имя боцмана Василия Попова. С тех пор этот остров называется островом Попова-Чухчина.

          Тайна исчезновения «Геркулеса» не раскрыта до сих пор.  

 

      


Поделиться в соц. сетях: