Меню

Приглашаем на праздник!

       Подготовка к празднованию 85-летия Таймырского краеведческого музея выходит на финишную прямую! Юбилейные мероприятия стартуют уже на следующей неделе. Из разных городов приедут гости: научные сотрудники, искусствоведы, культурологи, а также сольные исполнители и творческие коллективы.

 

       Одно из наиболее ярких и красочных событий - фестиваль «Под одним небом. Полное погружение». Он пройдет в экспозиции музея. Гостям представят культуру народов, проживающих на Таймыре и за его пределами. Участники фестиваля проведут с посетителями обряды, национальные игры, мастер-классы исполнительства на музыкальных инструментах, угостят национальными блюдами. На центральной площадке творческие коллективы исполнят песни, танцы, различные номера. Также в программе – дефиле традиционных костюмов. Изюминка мероприятия - мультимедийная выставка «Ожившие полотна Б.Н. Молчанова». Гости станут свидетелями культурного чуда: с помощью новых технологий художественные шедевры обретут новую жизнь.  В завершение участники и гости праздника соберутся на площади перед музеем, чтобы завести «Хоровод дружбы».

 

       Также, в рамках юбилейных событий в музее состоится заседание круглого стола V Таймырской музейной интернет-конференции. С докладами выступят исследователи Арктики: историки, этнологи, музееведы, экологи, лингвисты, сотрудники ведущих музеев Красноярского края.

 

       Кроме того, Таймырскому краеведческому оказана честь проведения эксперт-сессии Секции арктических музеев Союза музеев РФ. Основная тема - решение актуальных вопросов, поставленных перед музеями РФ на проектно-аналитической сессии, прошедшей в октябре 2021 года в Красноярске. В работе секции примут участие представители научных, культурных и общественных организаций, ведущих музеев арктической зоны РФ из Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Норильска, руководители министерства культуры Красноярского края, а также - Российского этнографического музея.

 

      

Фото из архива Таймырского краеведческого музея.

 


Поделиться в соц. сетях: