«Праздник встречи Солнца – Хэйро»

«Хэйро» – один из главных таймырских праздников, связанный с появлением солнца после долгой полярной ночи. Полтора месяца продолжается полярная ночь на Таймыре. И, когда диск солнца появляется над горизонтом, северяне проводят традиционный праздник «Хэйро», ведь они с благоговением относятся к солнцу, которое обогревает землю, защищает людей от холода, болезней. Праздник символизирует начало новой жизни. Люди в этот день встречают солнце поклонами и приветствиями, выражают благодарность за прожитую зиму, просят у духов плодородия, благополучия в семье, и, взявшись за руки, водят хороводы. А ещё устраивают соревнования по национальным видам спорта. В их число входит национальная борьба, перетягивание хорея, метание топора на дальность, прыжки через нарты. Так встречали светило северные народы сотни лет назад, так приветствуют его и сейчас.

В Таймырском краеведческом музее на протяжении многих лет в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры» проводятся занятия для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Праздник встречи солнца – Хэйро». Научные сотрудники музея в доступной форме рассказывают о празднике и традициях встречи солнца, а юные северяне участвуют в игровых моментах, где они показывают свою физическую выносливость, ловкость, сообразительность.

Ждем всех желающих на праздник встречи солнца «Хэйро»!

Запись по телефону 5-11-23 или 5-23-74