Праздничек – Купальничек!

Накануне празднования Ивана Купала в Таймырском краеведческом музее состоялись занятия, посвящённые древнему празднику. Участие в них приняли самые юные жители Дудинки.

Ребята узнали о том, что у нас в стране этот праздник отмечают 7 июля, а ночь с 6-го на 7-е считается волшебной. Именно в эту ночь «оживает всякая нечисть»: водяные и русалки стремятся утащить человека под воду, Леший пугает вошедших в лес. А в самой глухой чаще расцветает папоротник, чей цветок приносит счастье и удачу. Сотрудники музея рассказали о традициях водить хоровод, петь песни, плести венки из цветов и трав, прыгать через костёр и, конечно же, купаться, ведь издревле праздник Ивана Купала отмечался на берегах рек и озер.

Не обошлось без интерактивной программы. Ребята с удовольствием поиграли в «Водяного», «Цветок папоротника», «Река-бережок», отгадали загадки. Вот таким весёлым и познавательным получился наш музейный праздник, который в народе ласково называют Иванов Купальничек!