Меню

Пополнение фонда Таймырского краеведческого музея

         Одним из основных источников пополнения фондов музея новыми экспонатами являются добровольные пожертвования граждан. Также предметы передают в дар организации, учреждения и авторы. Так, за последнее время фонд музея пополнился 210 экспонатами, из них 190 включены в основной фонд, 20 – в научно-вспомогательный. Все поступившие предметы представляют культурную ценность и имеют музейное значение.

 

         Комплектование фонда произошло за счет коллекции документов, отражающих повседневную жизнь граждан в период с 1938 года и до середины 1990 годов: художественные открытки середины прошлого века, лотерейные билеты, денежные знаки, фотографии и т.д. Предметы переданы в дар Таймырскому краеведческому музею Предтеченской Анной Викторовной – дочерью Нины Анатольевны Предтеченской, заведующей отделом истории музея, после смерти родительницы.

 

         Коллекция предметов быта пополнилась большим собранием новогодних елочных украшений второй половины 20 века, любезно предоставленным в дар музею жительницей города Дудинки Фелькер Евгенией Викторовной.

 

         Также в состав фонда вошло геофизическое оборудование, используемое АО «Таймыргеофизика» в сейсморазведке для регистрации первичных данных в 2010-х годах.

 

         Выражаем огромную благодарность всем дарителям за ценные подарки нашему музею, которые займут достойное место в экспозициях и в проектах музея.

 

      


Поделиться в соц. сетях: