«Понеслось!»: с задачей справились!

Сотрудники Таймырского краеведческого музея завершили все работы по благоустройству рекреационной музейной зоны «Коч» в рамках экомарафона «Понеслось», организованного ПАО «ГМК «Норильский никель». Самым значимым объектом обустройства территории стало строительство памятного знака руководителю Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции Харитону Лаптеву. Гурий был возведен в рамках проекта «Дорогами Первых. Таймыр», однако часть строительного материала была дополнительно приобретена, благодаря участию в экомарафоне.

Ранее участники «Понеслось» в рамках музейного проекта «Исторический форпост» обновили баннер, посвященный северным мореплавателям, отреставрировали деревянный коч и прилегающую к нему площадку, установили паруса, покрасили всю конструкцию, благодаря чему фотозона заиграла новыми красками. Вместе с волонтерами музейщики высадили деревья в рекреационной зоне музея. Один из саженцев – клен гиннала – был привезен в Дудинку руководителем Международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдаром Маматовым. Прошло два месяца после высадки клена, деревце выглядит здоровым, а музейные активисты делают все возможное, чтобы оно хорошо пережило зиму.

Также в рамках экомарафона, в течение лета в памятных местах города Дудинки сотрудниками музея были обновлены таблички с информацией и QR-кодами. Они установлены на месте дудинских причалов, откуда начинался путь политзаключенных в Норильлаг; у здания речного вокзала, построенного в 1949 году; на Мосту Памяти; на площади портовиков; рядом с узкоколейной железной дорогой.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего