Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Полюбила музей всей душой

 
          В числе постоянных посетителей Таймырского краеведческого музея - немало увлеченных людей, с активной жизненной позицией, патриотов своей малой родины. Одна из них - Людмила Цирк, сотрудник сферы образования, творческая личность, многодетная мама. Ее дружба с музеем продолжается уже тридцать лет: с тех пор, как она приехала на Таймыр.
 
- Помню свою первую встречу с Таймырским музеем, - рассказывает Людмила Леонидовна. – Он располагался еще в старом помещении: маленьком, но уютном. А когда для посещений открылось новое здание, мы с моими детьми одни из первых пришли туда. Я его сразу полюбила, всей душой! С тех пор старалась не пропускать ни одного музейного мероприятия, везде участвовала.
 
          В одной из ежегодных культурных акций – «Музейной ночи» - Людмила Цирк приняла участие не в качестве гостя, а в качестве участника. Вместе с сыном Антоном - исполняли роли Лисы Алисы и кота Базилио. Надо отметить, что северянка посещает музей не только со своей семьей, но и приводит на экскурсии, занятия и мастер-классы своих воспитанников - ребят из детского сада «Забава». Признается: в экспозиции у нее есть любимый экспонат - полярный волк. Каждый раз, приходя в выставочный зал, Людмила с ним в шутку «здоровается».
 
- Одно из последних культурных событий, оставивших глубокий след в душе - инверсивная экскурсия по городу «Маршрутами исторической памяти». Очень трогательное музейное мероприятие, заставившее меня почувствовать себя в эпицентре событий. Наблюдая, как у меня на глазах разворачивается и оживает история, я и плакала, и смеялась. Было душевно, - делится впечатлениями Людмила Леонидовна. – А еще моя любовь - музейный театр. Побывала на всех постановках. То, что спектакли проходят прямо в экспозиции, за душу берет. Они заставляют задуматься о прошлом и будущем нашего края, изучать литературу. Например, благодаря спектаклю «Купцы Дудинки. Жизнь, открытия, любовь», я «подсела» на книжную серию «Сибириада». Хотелось бы, чтобы театрализованные постановки в музее продолжались и дальше. 
 
          Людмила Леонидовна рассказывает: во время отпуска она ездит по разным городам, бывает в разных музеях. И, все-таки, Таймырский краеведческий нравится ей больше остальных. В честь 85-летия постоянная посетительница желает самому северному государственному музею, чтобы он процветал, а его двери всегда были открыты для гостей!
 
  
 

Поделиться в соц. сетях: