Поход в музей – как песня

Таймырский краеведческий музей посещают жители из самых отдаленных уголков полуострова. Екатерина Елогирь – приехала в Дудинку из поселка Катырык. Северянке – 62 года, многие из музейных экспонатов оказались ей знакомыми. Екатерина Николаевна поделилась с нами своими впечатлениями от посещения экспозиции.

- Я по национальности долганка. В музее хранится немало долганских предметов. Несколько комплектов меховой одежды, украшения. Но больше всего понравился долганский балок. Многое из того, что в нем находится, я сама когда-то использовала. Например, сковороду со съемной ручкой. А керосиновая лампа до сих пор есть у многих сельчан. Когда свет отключают, мы пользуемся. Другие предметы тоже в ходу: лучина для растопки печи, гусиное крылышко для подметания пола. А еще аудио сопровождение в балке - за душу берет. Похожую колыбельную песню я слышала от своей матери.

Свое маленькое открытие в Таймырском краеведческом музее может сделать каждый. Приглашаем в гости!