Меню

По следам военной истории

Сегодня Таймырский краеведческий музей презентует мультимедийную фотовыставку «Участники Сталинградской битвы» на уличном экране. Выставка приурочена к дню окончания битвы - 2 февраля 1943 года.

 

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и проходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

 

Целью гитлеровской армии был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана позволяло заблокировать транспортное сообщение между центральными районами Союза ССР и Кавказом и создать плацдарм для дальнейшего наступления.

 

Эти планы выполнить не удалось благодаря оказанному сопротивлению со стороны Красной армии, перешедшему в контрнаступление, что положило начало «коренному перелому» не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне. Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству безвозвратных потерь.

 

На выставке представлены фотографии таймырцев-участников Сталинградской битвы.

 

  

 


Поделиться в соц. сетях: