По следам прошлого...

__29 июля 2012 года состоялась экспедиция в район мыса Ситкова. Участники экспедиции, в состав которой входили представители таймырского казачества, журналисты г.Норильска, протоиерей отец Георгий, сотрудник Таймырского краеведческого музея Скатова И.А. в ходе поисково-исследовательской работы зафиксировали местонахождение захоронения начала XX века. Было выяснено, что памятники установлены на могилах казачьего урядника Власьева Василия Георгиевича и его жены Ефросинии Ивановны Власьевой. Протоиерей отец Георгий отслужил панихиду по умершим, все присутствующие приняли участие в этом действии. Казачьи атаманы отдали честь праху лиц казачьего сословия выстрелами из автоматов. Была проведена фото и видеофиксация этого события. Катер для экспедиции был предоставлен при содействии Уздина Игоря Борисовича Дудинским морским портом.
__Сотрудники Таймырского краеведческого музея будут проводить изыскательскую работу по установлению сведений о людях, чьи захоронения были исследованы.