Меню

Первый на Таймыре!

         23 февраля первому заповеднику «Таймырский», созданному на территории полуострова Таймыр, исполнилось ровно 45 лет! Ныне он входит в состав ФГБУ «Заповедники Таймыра» вместе с заповедниками «Путоранский» и «Большой Арктический».

 

          История создания заповедника «Таймырский» − довольно непроста. Еще в 1939 году исследователи задумали создать на Таймырском полуострове заповедник. Его открытие планировалось на 1943 год, но, к сожалению, война перечеркнула все планы. Ученые снова обратились к этому вопросу уже в послевоенное время.

 

         В рамках комплексной экспедиции Арктического института АН СССР, проходившей на Таймыре в 1948 году, был предложен проект об организации заповедника в центральной части полуострова. Заповедать предлагалось весь бассейн озера Таймыр, отдельные участки на побережье океана (в местах моржовых лежбищ), а также самый северный в мире лесной массив «Ары-Мас» на юге полуострова, чтобы защитить не только редких животных и птиц, но и всю экосистему таймырской тундры. Но разработки ученых были отклонены. Еще не раз Таймырский заповедник попадал в центр внимания.

Спустя несколько лет, усилиями проектно-изыскательных экспедиций разработан новый проект ЦНИЛ Главохоты СССР, на основе которого заповедник был создан. Автором этого проекта был Феликс Робертович Штильмарк − известный ученый-биолог, один из основных создателей заповедной системы в СССР, писатель. В 1979 постановлением Совета Министров РСФСР №107 был учрежден государственный   природный заповедник «Таймырский», который позднее, в 1995 году, приобретает статус «биосферный».

 

         Главной целью его создания является охрана уникальных нетронутых хозяйственной деятельностью равнинных, горных и тундровых ландшафтов и самых северных в мире лесных массивов на участках «Ары-Мас» и «Лукунский», уникальной популяции дикого северного оленя и краснозобой казарки, и как место сохранения возвращенного в наши тундры овцебыка. Именно здесь, в восточной части полуострова, таймырская тундра представляет собой один из немногих уголков в России, где сохранились первозданная и флора и фауна.

 

         Первым директором заповедника «Таймырский» стал Мирошниченко Виктор Андреевич, руководивший в период с 1979 по 1982 гг., позже − Бадруд Имранович Магомадов, работавший с 1982 по 1984 гг., затем − с 1985 по 1988 гг. − Вячеслав Юрьевич Резяпкин.

 

         С 1988 по 2002 годы руководителем заповедника был Юрий Михайлович Карбаинов, работавший до приезда на Таймыр в Байкальском заповеднике. Именно в годы его руководства были достигнуты серьезные успехи в становлении и развитии научных исследований на территории заповедника «Таймырский». 

 

         Особое внимание Юрий Михайлович уделял основному документу - «Летописи природы» в заповедном деле, которую они вели с Еленой Борисовной Поспеловой, кандидатом биологических наук, специалистом по сравнительной флористике, экологии растений, геоботанике, растительности Крайнего Севера. Долгое время Елена Борисовна работала заместителем директора по научной работе заповедника «Таймырский» (с 1992 по 2012 г.). Благодаря двум ученым - Юрию Михайловичу и Елене Борисовне - заповедник «Таймырский» вошел в число лучших заповедников России.

 

         В фондах Таймырского краеведческого музея хранятся личные вещи и фотографии ученого Юрия Михайловича Карбаинова, с которым была знакома лично Ольга Павловна Корнеева, экс-директор Таймырского краеведческого музея. Ей посчастливилось также стать участником международной палеонтологической экспедиции «Таймырский мамонт» в 1999 году. Результатом экспедиции стал богатейший костный материал мамонтовой фауны, ставший основой остеологической коллекции фондов Таймырского краеведческого музея.

 

         Интересны и фотографии ученых, специалистов, посвятивших большую часть своей трудовой жизни работе в заповеднике «Таймырский». В их числе: Николай Владимирович Ловелиус, доктор биологических наук, кандидат географических наук, академик и вице-президент ПАНИ, Почетный гражданин Хатангского района и Таймыра; Анатолий Александрович Гаврилов, орнитолог; Елена Борисовна Поспелова, кандидат биологических наук, специалист по сравнительной флористике, экологии растений, геоботанике, растительности Крайнего Севера; Евдокия Егоровна Аксёнова, известный краевед Таймыра, инициатор создания Музея природы и этнографии при заповеднике; Аксинья Дмитриевна Рудинская (Антоновой),  директор заповедника «Таймырский» с 2010 по 2023 гг.

 

         В каждой музейной фотографии запечатлена целая история, рассказывающая об уникальных достижениях ученых в условиях Крайнего Севера и внесших огромный вклад в развитие заповедного дела Таймыра.

 

 

Мирошниченко Виктор Андреевич (слева), директор ГПЗ «Таймырский» с 1979 по 1982 гг.

и главный лесничий Вихров Александр Дмитриевич выбирают место под лесной кордон. п. Хатанга, 1981 г. (ТКМ 5464/1 ГИК).

 

 

 

Карбаинов Юрий Михайлович, кандидат биологических наук,

директор ГПЗ «Таймырский» с 1988 по 2012 гг. (ТКМ 17155 ГИК).

 

 

 

Участники российско-французской палеонтологической экспедиции (нижний ряд, слева направо): О.П. Корнеева − зав. отделом природы Таймырского музея, Н.К. Верещагин − доктор наук, профессор-палеонтолог, почетный член Мамонтового комитета, В.И. Эйснер − зав. экологическим отделом Таймырского заповедника; (верхний ряд, слева направо ) А.Н. Тихонов − кандидат биологических наук, сотрудник Зоологического музея РАН (г. Санкт-Петербург), Ю.М. Карбаинов - директор Таймырского заповедника, Бернар Бьюиг − организатор экспедиции, менеджер французской туристической фирмы, организовывающей полеты на Северный Полюс через п. Хатангу. п. Хатанга, 1999 г.(ТКМ 8578/5 ГИК)

 

 

 

Гаврилов Анатолий Александрович, орнитолог, научный сотрудник отдела науки

ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» ведет занятие для школьников. п. Хатанга, 2015 г.

 

 

 

Поспелова Елена Борисовна, заместитель директора по научной работе ГПЗ «Таймырский» с 1992 по 2012 гг.),

к.б.н., член ПАНИ, специалист по сравнительной флористики, экологии растений, геоботанике. 2017 г.

 

 

 

Сотрудники ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра

на праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дню Хатанги, 2016 г.

 

 

 

Ловелиус Николай Владимирович, д.б.н., к.г.н, профессор, академик и вице-президента ПАНИ,

во время экспедиции в редколесье «Ары-Мас», Таймыр, 2010 г. (ТКМ 17158 ГИК)

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: