Пели, танцевали, приближали ледоход!

Ярко и масштабно прошел в Дудинке Арт-фестиваль «Танцующий лед», организованный Таймырским краеведческим музеем. Партнерами фестиваля выступили Таймырский дом народного творчества, Городской Дом культуры, Городской Центр народного творчества, объединение «Ясавэй» и организация «Arctic Emotion» (г. Норильск).

В этот день сама погода стала участницей мероприятия, подготовив свои собственные декорации для выступления каждого творческого коллектива. Например, во время выступления ансамбля «Хэйро» Дудинского Дома культуры с неба посыпались крупные хлопья снега вперемежку с градом, создав поистине сказочную атмосферу. Но, несмотря на такой сюрприз, лица солистов светились очаровательными улыбками. А когда на сцене появилась этно-фольклорная группа «Юргель» и Светлана Петунская с обрядом очищения и танцем шаманки, – солнце осветило площадку проведения фестиваля своими яркими лучами. Гармония природы с действием на сцене придали выступлению особую энергетику. Также свое мастерство со сцены продемонстрировали солисты Лидия Пальчина, Наталья Филипповская, Юлия Курдогло, Аполлинария Евай, исполнившие песни как на русском, так и на языках коренных малочисленных народов Таймыра. Собравшиеся зрители, затаив дыхание слушали, как поет песни на долганском коллектив Городского центра народного творчества «Арадуой». Не оставили никого равнодушным и участницы коллектива Дома культуры «Extreme», растопившие если не лед на Енисее, то как минимум сердца горожан и гостей города, пришедших на мероприятие.

С приветствием со сцены обратилась тетушка Судяму – из рода нганасан. Она загадала зрителям свои загадки, и ответившие правильно – получили призы. Пришли на мероприятия и совсем неожиданные гости: Белый Медведь и Снеговик, да не с пустыми руками. Они порадовали собравшихся на площади взрослых и детей мороженым, леденцами и сладким льдом.

На протяжении всего фестиваля в чумах, поставленных рядом с музеем, гостеприимные хозяйки принимали посетителей. Всех желающих угощали не только настоящей таймырской ухой и ароматным чаем, но и… развлекательной программой. Гости погружались в северную культуру, отгадывали национальные загадки и заряжались позитивом. Также все желающие могли принять участие в спортивных состязаниях: например, прыжках через нарты.

Для ценителей прикладного творчества в музее работали мастер-классы. Дети и взрослые под чутким руководством музейщиков делали воздушных змеев, сувениры – фигурки пяти таймырских этносов – и украшения: кулончики в виде символа фестиваля – льдинки. А в виртуальном концертном зале можно было насладиться настоящей оркестровой музыкой. Здесь шла трансляция сказки «Путешествие Голубой Стрелы» из зала Московской филармонии.

Помимо жителей города, гостями фестиваля стали жители Норильска, а также – других городов. В том числе – участники заседания Секции арктических музеев Союза музеев России. «Прекрасный фестиваль! Очень много впечатлений! Мне кажется, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!», – поделилась впечатлениями Мария Бахтеева, заведующая отделом образовательных программ и научно-методической работы Государственного музея истории религии, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург).

Особый драйв всему происходящему придали ведущие Артем Савченко и Михаил Чернов (группа «Arctic Emotion», г. Норильск). Возможно, именно благодаря тому позитиву и драйву, который царил на сцене и рядом с ней, лед тронулся! И сегодня по Енисею к Дудинке медленно, но, верно, приближается ледоход!