Меню

Патриотическая акция «Таймыр – территория Победы»

       В День Победы в Таймырском краеведческом музее прошла историко-патриотическая акция «Таймыр - территория Победы».

 

       Акция включала в себя ряд мероприятий. Для гостей и жителей Дудинка были подготовлены несколько выставок. На большом экране у парадного входа музея демонстрировалась мультимедийная выставка «Лица Победы», посвященная таймырцам, прошедшим дорогами Великой Отечественной войны.  

 

        Любой желающий мог принести фотографию своего близкого – участника ВОВ для размещения на традиционной выставке «Стена памяти», созданной в рамках Всероссийской акции «Народная память». А в фойе музея посетителям презентовали новую выставку «Таймыр. Врачи арктического тыла». Выставка рассказывает о таймырских медиках, работавших в предвоенные и военные годы. О становлении медицинской службы в Таймырском национальном округе, в том числе и фтизиатрического направления, о свирепствующей цинге, голоде и туберкулезе, о военных действиях в Карском море у берегов арктического поселка Диксон. О врачах, которые за свой самоотверженный труд в годы войны были награждены медалями «За оборону Советского Заполярья», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а также профессиональными наградами и званиями.

 

       В конференц-зале прошел тематический вечер «Встречи в старой квартире. Таймыр – фронту». На мероприятии артисты и гости читали письма фронтовиков, вспоминали таймырцев – участников войны и пели песни военных лет.

 

      

      

   

 


Поделиться в соц. сетях: