Памятнику Харитону Лаптеву в Дудинке - быть!

В среду, 4 сентября, в рекреационной зоне Таймырского краеведческого музея состоится торжественное открытие памятника-гурия русскому полярному исследователю, руководителю Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции Харитону Лаптеву. Мероприятие состоится в рамках грантового проекта «Дорогами первых. Таймыр», поддержанного ПАО «ГМК «Норильский никель».

Харитон Лаптев внес неоценимый вклад в исследование и развитие Таймыра. В 18 веке участники экспедиции, возглавляемой Лаптевым, впервые установили размеры и протяженность полуострова Таймыр, описали его рельеф, природные условия, возможности мореплавания, сделали географическое описание. В период исследований, 2 марта 1742 года, Харитон Лаптев с частью отряда посетил Дудинку (Дудинское зимовье). Здесь он провел две недели, дожидаясь возможности продолжить путешествие на оленьих упряжках.

Памятник-гурий Харитону Лаптеву возведен силами сотрудников музея, материалы для его строительства были приобретены на грантовые средства. На торжественное открытие приглашаются все желающие. Начало – в 16.00. Место проведения мероприятия: рекреационная зона «Коч», за зданием Таймырского краеведческого музея.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#Норникель