Памяти Мастера посвящается…

Сегодня, 10 сентября, в Таймырском краеведческом музее состоится вечер памяти «Цветовая мозаика Таймыра», посвященный 85-летию со дня рождения выдающего нганасанского художника Мотюмяку Турдагина. Мероприятие пройдет в мультимедийном зале Таймырского музея, на третьем этаже, начало в 14.00.

Гости вечера вместе с сотрудниками музея вспомнят биографию незаурядного и талантливого художника, увидят его самобытные работы, известные далеко за пределами Таймыра. Попытаются разгадать, в чем секрет Мастера, всю свою жизнь остававшегося верным исконным традициям своего народа. Картины автора чутко передают дух и красоту северной природы, культурное наследие нганасан, отличаются особой энергетикой и оказывают сильнейшее эмоциональное воздействие на зрителя.

На вечере выступят соотечественники Мотюмяку Турдагина, его родственники. Для гостей будет подготовлена презентация о художнике с использованием фотографий из фондов музея. Приятным подарком для всех присутствующих станет показ мультимедийной выставки в формате «оживших полотен» «Нганасаны. Путешествие в прошлое», основу которой составили графические работы Мотюмяку Турдагина.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего