Меню

Овсянка, сэр…

            В экспозиции Таймырского краеведческого музея можно увидеть уникальный экспонат – колбу с овсяной крупой со склада полярного исследователя Эдуарда Васильевича Толля. «Геркулесу» - более 120 лет. Вместе с другими запасами провианта он был обнаружен членами полярной научно-спортивной экспедицией газеты «Комсомольская Правда» в 1973 году, в 15-ти километрах от мыса Депо.

 

            «Воскресенье, 9 сентября. Штиль! Ледяной барьер в устье фиорда неподвижен. Вчера утром мы укрылись в бухте у северного мыса ото льдов, надвигавшихся к северному берегу со стороны острова Наблюдений. Оттуда я направился на берег в поисках удобного места для устройства склада, который сегодня заложили на высоте 5 метров над уровнем моря. Здесь я велел зарыть ящик с 48 банками консервированных щей, запаянный ящик с 6 килограммами сухарей, запаянный железный ящик с 6 килограммами овсянки, запаянный ящик, содержащий около 1,6 килограмма сахару, 4 килограмма шоколада, 7 плиток и 1 кирпичик чаю», - писал в своем дневнике Эдуард Толль – российский геолог, географ, исследователь Арктики в своем дневнике в 1900 году.

 

             Во время экспедиции 1900-1901 гг. его команде, исследовавшей полуостров Таймыр, удалось нанести на карты более 250 новых географических названий. Однако своей главной целью Эдуард Васильевич считал отыскать загадочную землю Санникова. Но в его планы вмешалась судьба. В 1901 году небольшой отряд Толля, отделившийся от основной экспедиции, пропал. По одной из версий, полярники утонули во время перехода по неокрепшему льду у острова Беннета.

 


Поделиться в соц. сетях: