Открыт памятник Харитону Лаптеву!

Сегодня в Дудинке состоялось важное событие – открытие памятника-гурия руководителю Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции Харитону Лаптеву! Мероприятие прошло в рекреационной зоне музея.

Гостями мероприятия стали жители и гости города, среди которых – члены РГО, участники исторического клуба музея «Север помнит», юнармейцы, сотрудники сфер культуры, образования, представители власти, журналисты.

Стоит отметить, что в Дудинке не было памятного места, посвященного руководителю Ленско-Енисейского отряда, впервые нанесшего Таймыр на карты Российского государства.

Выполнение важной миссии по увековечиванию памяти героев, первопроходцев стало возможно благодаря реализации музейного грантового проекта «Дорогами первых. Таймыр», поддержанного ПАО «ГМК «Норильский никель».

13 декабря 1737 года мичман Лаптев был утвержден командиром дубель-шлюпки «Якутск» Ленско-Енисейского отряда, в задачи экспедиции входило пройти морским путем из Лены в Енисей с попутной описью неизвестных берегов. В ходе экспедиции судно оказалось раздавлено льдами, и Лаптевым было принято решение продолжить исследовательскую работу на собачьих упряжках сухопутным путем. Эту задачу летом 1741 года осуществили три группы, которыми руководили Семен Челюскин, Никифор Чекин и Харитон Лаптев. В августе 1742 года Ленско-Енисейский отряд в полном составе прибыл в Енисейск. Поставленные перед отрядом задачи были успешно выполнены! Во время экспедиции Лаптев посещал Дудинское зимовье (Дудинку), и даже крестил здесь двух отроков. Поэтому музейщиками и было принято решение о строительстве памятника в нашем городе.

С приветственными словами на церемонии открытия памятника выступили: заместитель главы Таймырского муниципального района по социальной политике Татьяна Друппова, исполняющий обязанности главы города Дудинки Андрей Санников, главный специалист управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ компании «Норникель» Татьяна Дьякова и директор Таймырского музея Эмилия Стамбровская.

Ответственным и трогательным моментом мероприятия стала церемония перерезания ленточки, в которой приняли участие почетные гости, включая представителей исторического клуба.

Особую атмосферу празднику придали выступления таймырских артистов Сергея Сигунея и Юлии Бессоновой.

Сотрудники музея уверены, что благодаря появившемуся в городе гурию память о Харитоне Лаптеве будет передаваться из поколения в поколение, а сам памятник станет местом притяжения для жителей и гостей нашего города.