Меню

Осень, а с ней и Строгановские дни!

В Таймырском краеведческом музее стартует осенний сезон «Строгановские дни. Искусство России» в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель». В рамках этого сезона Таймырскому краеведческому музею, совместно с партнерами, предстоит рассказать об искусстве России во всем его многообразии.

Первым событием сезона станут Публичные чтения приглашенных экспертов.

 

Так, с лекцией «Искусственный интеллект и новейшие цифровые технологии в современных реставрационных исследованиях» выступит профессор, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук МХПА им. С.Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Николаевич Гаврилин (г. Москва). Искусствовед, креативный директор мультимедийного агентства, преподаватель Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова Александра Александровна Дружинина (г. Москва) выступит с презентацией «Новейшие тенденции в цифровизации экспозиционной и выставочной деятельности современного музея».

 

Публичные слушания состоятся во время проведения Фестиваля северных музеев, 21 октября. Начало – в 17:30, в конференц-зале Таймырского краеведческого музея.

 

Стоит отметить, что проект «Арт-сезоны на Таймыре» направлен на улучшение качества жизни жителей Таймыра через эстетическое восприятие мира, общение и просветительство. Мероприятия и культурные продукты, реализованные в рамках проекта, востребованы среди посетителей музея. В их числе – созданная на грантовые средства мультимедийная выставка «Нганасаны. Путешествие в прошлое».

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: