Определили приоритеты

Сотрудники Таймырского краеведческого музея приняли участие в пленарном заседании ежегодной педагогической конференции муниципального района. В этом году ее тема: «Партнерство семьи и образования: вектор развития будущего Таймыра», мероприятие объединило представителей всех образовательных организаций муниципального района.

На пленарном заседании выступили: исполняющая полномочия главы Таймыра Альбина Заднепровская, председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, заместитель министра образования Красноярского края Константин Масюлис, заведующая центром развития профессиональных компетенций руководителей и системных изменений в образовании Красноярского краевого института развития образования Татьяна Молчанова. Начальник управления образования Ольга Ленивцева представила доклад об итогах работы и перспективах системы образования Таймыра. Также прозвучало выступление директора ДЮЦТТ «Юниор» Нина Рубан, в котором она рассказала о работе, которая ведется со школьниками района. В том числе – об открытии Школы юных исследователей, участие в этом проекте принимал и Таймырский краеведческий музей. Нина Алексеевна подчеркнула важность краеведческой и исследовательской работы в воспитании детей.

Таймырским музеем ведется большая работа по привлечению школьников к изучению истории освоения Арктики. В этом году на базе музея открыт исторический клуб, участниками которого ведется работа по разработке и подготовке VR-экскурсий, посвященных Великой Северной экспедиции. С начала года музеем реализуется проект «Дорогами первых. Таймыр», также учреждение является ключевым партнером проекта «Герои Арктики: любовь и долг», полученного ТМФ СР НКОС «Красноярская Арктика». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив, основная цель – популяризация имен русских первопроходцев, исследовавших северные территории в 18 веке. Работа в рамках гранта будет направлена в том числе и на духовное, патриотическое воспитание молодежи, культурное и историческое просвещение.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего