«Операция «Багратион»

12 сентября 2024 года в Таймырском краеведческом музее прошло культурно-образовательное мероприятие «Операция «Багратион», посвященное 80-летию операции по освобождению Белорусской Советской Социалистической Республики от фашистских захватчиков.

Материалы, представленные на мероприятии, были подготовлены Национальным центром исторической памяти при президенте России и дополнены информацией о таймырцах – участниках освобождения Белоруссии.

Учащиеся, посетившие музей в этот день, смогли узнать о ходе крупнейшей военной операции, ее особенностях, целях и задачах, а также о трагических страницах истории из жизни населения Белоруссии под оккупацией фашистской Германии. Ребята получили подробную информацию о том, как операция «Багратион» изменила обстановку на всем советско-германском фронте, открыв перспективы для проведения новых операций по разгрому врага с целью полного освобождения Польши и наступлению на столицу Германии.

После мероприятия ребята закрепили полученные знания, посетив мультимедийную выставку «Операция Багратион», из фондов Музея Победы.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего